The best of КФЛЛ 2015

the-best-of-kfll-2015

16-й Чемпионат КФЛЛ позади, все лауреаты получили свои награды, но несмотря на это перепетии прошедшего сезона все еще свежи в памяти. Поэтому в преддверии чемпионского празднования хочется еще раз вспомнить, "что это было", и поддержать, а может быть и наоборот опровергнуть выбор Лучших из лучших КФЛЛ 2015.

В отличии от предыдущих двух сезонов (2013 и 2014), большинство игр этого года нашей редакции пришлось смотреть "по телевизору" и в основном в обзорах, поэтому все нижесказанное на этот раз уж точно совершенно субъективно, не считая сухих цифр статистики, которые порой красноречиво говорят сами за себя.

Лучший бомбардир

Лучший бомбардир КФЛЛ 2015

Начнем, как обычно, с бомбардиров. Здесь, казалось бы, все просто, если не принимать во внимание один маленький нюанс. Лучшим снайпером в третий раз за четыре последних года стал Юрий Моргушка, повторивший свое достижение в 23 мяча. Но дело тут даже не в том, что четверть своих мячей лидер Конча-Заспы традиционно провел с пенальти, а в том, что такого результата он добился практически за 45 минут: в 18-м туре чемпионата отгрузив откровенному аутсайдеру Стене, игравшему ввосьмером (а начинали и вовсе всемером) и без вратаря, сразу 8 (!!!) мячей в первой половине игры. После 11-0 в первом тайме, уже в равных составах, Моргушка провел еще три мяча, и вышел в лидеры бомбардирской гонки, став попутно 12-м игроком КФЛЛ, забившим пять мячей в одной игре, и пятым игроком, проведшим более пяти мячей в матче. Кроме того, в этой игре он установил сразу несколько рекордов, которые вряд ли кому-то еще удастся не то что побить, а и повторить: классический пента-трик за 15 минут (на 5 минут быстрее, чем Анатолий Петрецкий из Голосеево), классический двойной хет-трик за 18 минут, 8 мячей в одном тайме за 28 минут, и, наконец, 11 мячей в одной игре всего за 70 минут. И все это не считая еще и трех результативных передач...

05.10.14Голосеево - Академика8:0Петрецкий Анатолий5 голов21,23, 33,37,4020 мин
01.11.14КД Лайф - Хелсгруп * (результат отменен)0:8Примачук Андрей6 голов26,35,52, 72,80,8459 мин
11.10.15Конча-Заспа - Стена14:2Моргушка Юрий11 голов15,16,20, 25,29,32, 38,42,48, 74,8470 мин
06.11.16Голосеево - ФКФ-ТР5-1Лисовенко Сергей5 голов11, 26, 31, 34, 4737 мин

В прошлом году, глядя на резкий спурт в бомбардирской гонке Андрея Примачука, в голову приходила мысль, что "Лучшим за два тура не становятся". Как видим, становятся, и даже не за два тура. Ведь за несколько туров до конца чемпионата все выглядело так, что помешать Игорю Карпюку, проведшему совершенно сумасшедший первый круг (в котором он забил 16 из 22 своих мячей, отличившись при этом в восьми матчах подряд, а также оформив 6 дублей и один хет-трик, и установив рекордную серию в четыре матча подряд, в которых игрок забивал не менее двух мячей) завоевать "золотую бутсу" сможет лишь Виталий Крупина, но в результате им обоим пришлось довольствоваться лишь вторым и третьим местами соответственно.

По сравнению с прошлым годом место в десятке лучших снайперов в этом сезоне сохранили четверо бомбардиров - Юрий Моргушка (Конча-Заспа), Виталий Крупина (КД Лайф), Максим Камынин (СКИФ), и Андрей Примачук из Хелсгруп. При этом особо следует отметить, что для Моргушки и Примачука это четвертое подряд попадание в ТОП 10, а для Камынина - и вовсе шестое!

ТОП 10 бомбардиров КФЛЛ 2015

1. Моргушка Юрий (Конча-Заспа) 23 мяча (6 с пенальти)

2. Карпюк Игорь (Воскресенка) 22 мяча (5 с пенальти)

3. Крупина Виталий (КД Лайф) 18 мячей (3 с пенальти)

4. Петрецкий Анатолий (Голосеево) 16 мячей

5. Камынин Максим (СКИФ) 16 мячей (4 с пенальти)

6. Ослюк Дмитрий (Дарница) 15 мячей (2 с пенальти)

7-9. Парницкий Денис (Воскресенка), Петрецкий Роман (Голосеево), Примачук Андрей (Хелсгруп) по 11 мячей

Лучший ассистент

Лучший ассистент КФЛЛ 2015Благодаря видеосъемке в минувшем сезоне появилась возможность подвести итоги и в гонке лучших ассистентов Лиги. Пальма первенства в этой номинации заслуженно досталась лидеру атак бронзового призера чемпионата Виталию Подгорскому,  с результативных передач которого завершалась каждая пятая атака "итальянцев". Решающим оказался последний тур чемпионата, в котором Виталий оторвался от пропустившего тур вингера Хелсгруп Чобана Тараса, ставшего в итоге вторым. Третью строчку разделили сразу трое: Александр Водопьянов (Воскресенка), Александр Новосельский (СКИФ) и все тот же Юрий Моргушка (Конча-Заспа).

1. Подгорский Виталий (Катандзаро) - 11 передач

2. Чобан Тарас (Хелсгруп) - 9 передач

3-5. Водопьянов Александр (Воскресенка), Моргушка Юрий (Конча-Заспа), Новосельский Александр (СКИФ) - по 7 передач

6-7. Деревянко Дмитрий (Катандзаро), Титу Пиви (СКИФ) - по 6 передач

8-15. Борисков Александр (Воскресенка), Джафаров Тигран (СКИФ), Камынин Максим (СКИФ), Олейник Антон (Голосеево), Паляныга Евгений (Воскресенка), Петрецкий Анатолий (Голосеево), Сапсай Алексей (Хелсгруп), Тулиголовец Егор (Стена) - по 5 передач

Гол+пас

А вот и список своеобразных MVP, который, кстати, вполне объективно на наш взгляд, демонстрирует значимость каждого из нижеперечисленных игроков для своей команды.

1. Моргушка Юрий (Конча-Заспа) - 30 (23 мяча + 7 передач)

2. Карпюк Игорь (Воскресенка) - 25 (22 + 3)

3. Петрецкий Анатолий (Голосеево) - 21 (16 + 5)

4. Камынин Максим (СКИФ) - 21 (16 + 5)

5. Крупина Виталий (КД Лайф) - 20 (18 +2)

6. Подгорский Виталий (Катандзаро) - 19 (8 + 11)

7. Ослюк Дмитрий (Дарница) - 16 (15 + 1)

8. Парницкий Денис (Воскресенка) - 15 (11 + 4)

9. Чобан Тарас (Хелсгруп) - 15 (6 + 9)

10. Шосталь Олег (Хелсгруп) - 14 (10 + 4)

Лучший вратарь

Для тех, кто не знаком с предыдущими рейтингами, напомню, что за основу при определении лучших вратарей была взята разработанная в 2013-14 гг. система, основанная на количестве мячей, пропущенных каждым из голкиперов, количестве проведенных встреч, и количестве "сухих матчей". В рейтинг не входят игроки, проведшие менее 3 игр, а все, кто провел менее 25% матчей входят в него вне конкурса, поэтому указаны в таблице без мест.

Лучший вратарь КФЛЛ 2015Как видим, на этот раз в первой пятерке лишь один голкипер провел более 50% игр в рядах своей команды. Не мудрено, что именно Евгений Гоцуляк и был в итоге признан Лучшим вратарем КФЛЛ 2015. Он стал лидером по количеству проведенных минут в воротах, количеству сыгранных на ноль матчей, и пропускал менее одного мяча за игру, став четвертым вратарем Лиги по этому показателю.

Лучший вратарь КФЛЛ трех последних сезонов Виктор Корниенко много пропустил из-за травмы, но сумел восстановиться и помочь своей команде добыть чемпионство, а заодно и сохранил свое место в пятерке нашего рейтинга, и разделил 3-4-е места в голосовании Лиги.

Что касается двух стражей ворот Воскресенки, то во многом благодаря их надежной игре серебряный призер чемпионата выборол звание Лучшей обороны турнира, Сидоренко повторил прошлогодний рекорд Корниенко по "пробиваемости", а Терещенко второй год подряд занял вторую строчку нашего рейтинга.

Наибольшее количество игроков (целых семь) в этом сезоне побывало в воротах новичка Лиги ФКФ-ТР, ненамного отстали также и ОБСИЛФ, Конча-Заспа и Стена (по шесть).