Романтичный футбол — ФА Хелсгруп

1-й тур ХФЛ 2012. Романтичный футбол

Еще неделю назад, глядя на лежащие вдоль дорог сугробы, мысли о скором старте футбольного сезона гнались прочь. Резко наступившая весна превратила эти сугробы в тысячи ручьев, и за пару дней до старта чемпионата на большинстве полей можно было играть в аквабол.

Но тем и хорошо поле на "Десне", что практически с любым потопом оно справляется довольно быстро, и во многом благодаря этому, вот уже который год ХФЛ стартует именно на этом стадионе.

Вышедшее с утра солнце на 90% высушило поляну, и прогрело воздух до +15 градусов - прекрасные условия, для того чтобы начать футбольный сезон!

Не смотря на аварию на Московском мосту, и пробку, вытянувшуюся аж до Дорогожичей, матч начался в положенное время. Арбитр поединка Александр Иванов дал свисток, и команды резво начали чемпионат ХФЛ 2012.

Как и следовало ожидать, со стартовых минут Благодать захватила инициативу, и принялась раскатывать несыгранных Хелсов. В прошлом материале "Проверка боем" мы отмечали высокую готовность "святых" к сезону, и, как подтверждение наших слов, в первые минуты, да и в течении всей игры на поле выделялся Линиченко, который, как и полгода назад, стал "злым гением" Хелсов. На 7-й минуте, заметив, что голкипер немного вышел из ворот, он хлестким ударом с левой положил мяч под перекладину. 1-0.

На удивление, Хелсы не только не опустили руки из-за столь раннего мяча, а, словно и не заметив его, раз за разом принялись совершать набеги на половину поля соперника. И если в первом моменте выход Примачука один на один с вратарем прервал последний, взяв мяч в руки за пределами штрафной (этот момент арбитр упустил из виду, и это была по сути его единственная ошибка в данной игре), а во втором Примачук с "не своей" левой не смог перехитрить вратаря, то с третьего раза, Прима воспользовался неразберихой между защитниками и вратарем, и спокойно катнул мяч в ворота. 1-1.

Неожиданно для всех, в первую очередь для Благодати. Однако, уже через несколько минут, класс "святых" проявился в великолепно разыгранном и исполненном штрафном ударе Аникиенко. 2-1.

Благодать почувствовала уверенность, с бровки понеслись веселые смешки и подколки. И действительно, "святые" захватили территориальное преимущество, и продолжали катать, радуя глаз зрителей стеночками, розыгрышами, и забеганиями. Линиченко раз за разом накручивал по два-три игрока,  действуя по всему полю, и активно обыгрываясь со своими партнерами.

Тем не менее, ничего не предвещало беды, более того, Хелс периодически огрызался выпадами в штрафную хозяев, и один из таких набегов завершился вторым мячом в ворота Благодати. Марек четко пробил в нижний дальний угол. 2-2.

Следует отметить, что вратари в этой игре особо не блистали. И если Кебал, новичок Хелсов, во втором тайме почувствовал наконец мяч, поле, игру, и уверенность,  и стал тащить буквально все, то очевидно, что кипер хозяев был не совсем готов к игре, играл без перчаток, и с большей уверенностью ощущал бы себя в поле.

2-2, и трибуны поутихли. Но не надолго. Уже через 3 минуты с интервалом в 3 минуты Благодать установила комфортный для себя счет. Сначала никем не прикрытый Лущик прошел по левому флангу, и сделал прострел в штрафную площадь. На мяч вылетали полузащитник Благодати и защитник Хелсов, но никто мяча не коснулся, и мяч под рукой вратаря закатился в угол ворот. 3-2. Обидно, но терпимо.

Не прошло и 5 минут, как вновь провал на правом фланге Хелсов, и Водопьянов, не встретив особого сопротивления, вколачивает мяч в угол ворот. 4-2. Перерыв.

В перерыве интересную фразу в разговоре с ДиДжеем Братом произнес Лёлик, для непосвященных - Алексей Рубанов, защищающий в КФЛЛ цвета ФК "СКИФ", а в ХФЛ - последний защитник "Благодати". Он спросил Вадика: "А где Хелсы? ну в смысле из Хелсгруп? это же прекрасная возможность перед КФЛЛ не только размяться, но и сыграться." Но кто такой Лёлик, спросите вы? А я отвечу - человек, пожалуй, с мощнейшей пушкой в КФЛЛ, и далеко не самый последний игрок. Ну в Благодати последних, по-моему, вообще нет - в прошлый раз в грязи, в лужах, на воротах у них играл человек, поигравший в вышке Украины, сегодня он же на трибунах с травмой наблюдал за весенним футболом.

В перерыве Хелсы настраивались на более плотную игру в защите, и, ввиду слабости голкипера Благодати, уповали на удары по воротам соперника. Но, только просвистел свисток о начале второй половины игры, как стало ясно - физически команда к сезону не готова. Справедливости ради, надо сказать, что и "святые" начали немного сдавать, следствием чего стал откровенно романтичный футбол на встречных курсах.

Но если одна замена Хелсов только слегка освежила правый край, то серия из 4-5 замен Благодати (а может и больше - не подсчитывали) сохранила игровые построения команды, и позволила ее лидерам играть без оглядки на тылы.

Усталость игроков обеих команд отразилась в увеличившимся количестве нарушений. Но если Лёлик на 60-й минуте безупречно использовал свой шанс, воспользовавшись ошибкой вратаря неправильно выстроившего стенку, и, играючи, уложил, как рукой, мяч в девятку, то Цильницкий пробил выше ворот. 5-2.

Запахло разгромом, тем более, что через 7 минут неугомонный Линиченко оформил дубль, и тут уже совсем взгрустнулось, и вспомнилось про осенние 0-8 на Медприборе. 6-2.

Нужно признать, что во втором тайме оборона Хелсов абсолютно расклеилась, и позволяла хозяевам расстреливать Женю Кебала, новоиспеченного вратаря Хелсов, с любых позиций. Большинство этих ударов пришлись в створ, и заслуга Жени, что счет больше не увеличился.

Ну а у Хелсов нашелся свой неугомонный - Примачук, который в одной из атак реализовал свой шанс, и забил свой второй мяч в этой игре. 6-3.

Последние 15 минут команды сбавили свои обороты: Хелсов уже покидали последние силы, ну а Благодать спокойно доводила матч до победы.

Ну что можно сказать? Чемпионат ХФЛ стартовал. Осталось 25 игр 🙂 Первый блин пришелся комом. Мы проиграли одну игру, но трудно было ожидать большего от команды, впервые игравшей в таком составе, и познакомившейся друг с другом в раздевалке. Тем более, что соперник был более чем достойный.

В прошлом сезоне в очном поединке команды расписали не мирную мировую 2-2. В этом году матч тоже получился боевым. Новички Хелсов старались, и не плохо зарекомендовали себя. Более того, обещание, данное в предсезонном интервью ХФЛ, о том, что в стартовом матче команда забьет 3 мяча - выполнено! А это уже отличное начало, так как были и другие обещания! 😉

Жаль, что альянс не поддержал "молодежь", и не откликнулся на предложение войти в сезон на ходу, или хотя бы подготовиться к выездному турниру, воспользовавшись ранним началом турнира в ХФЛ. Ведь было бы интересно увидеть поединок Благодать - Хелсгруп.

Но, на этом жизнь не заканчивается, время не останавливается, а мы не прекращаем болеть за нашу команду!

Думаем, анализируем, делаем выводы!

ХЕЛС! ХЕЛС!! ХЕЛС!!! ХЕЕЕЕЕЕЛС!

Максим Протопопов, специально для healthgroup.kiev.ua

Хочешь быть в курсе последних событий?
Получай новые статьи прямо себе на почту.