9-й тур ХФЛ 2012. Судья — телепат

9-й тур ХФЛ 2012

В 9-м туре Христианской футбольной лиги ФК "Хелс" наконец-то смог пробиться в десятку, и шагнул на 9-ю строчку турнирной таблицы Высшей лиги ХФЛ.

Случилось это в игре с Катраном, который для нашей команды потихоньку становится удобным соперником: лишь однажды в первой очной встрече в рамках ХФЛ Хелсы уступили "акулам" 2-3, после этого последовали 4 подряд победы 5-1, 2-1, 1-0 и вот теперь 2-0.

Катран - ФК Хелс 0-2 (0-1)

Голы: Примачук 0-1 (14, Ярыч), Примачук 0-2 (Бакало,78)

Н Примачук

Начало поединка не настраивало на борьбу. Хелс собрался минут за 20 до стартового свистка, арбитр встречи Надежкин также был готов во время начать игру, но уже за 5 минут до начала матча меня стали донимать вопросами: "А соперник вообще будет?"

Насколько мне было известно, Катран ехал с игры другого турнира, поэтому я особо не волновался. В начале 5-го хозяева появились на стадионе и неторопливо проследовали в раздевалку.На бровке тут же состоялась весьма эмоциональная полемика между организатором Катрана Алексеем Атлашовым, и арбитром поединка. Последний был крайне недоволен задержкой игры, и ставил под сомнение существование нормы регламента о возможности 20-й минутной отсрочки начала поединка. Мне в свою очередь не удалось отыскать в новоявленном регламенте конкретного пункта о задержке игры, какой был в старом образце регламента. Однако благодаря п 9. ст 10 такая возможность у команд есть: "В случае отсутствия у одной из команд “Паспортов Футболистов”, арбитр обязан подождать их появления не более 20-ти минут от времени, определённого и утверждённого Исполкомом ХФЛ как время начала игры." ФК "Хелс", собственно, был не против такой ситуации - все-таки у всех бывают накладки, можно и подождать.

В 16.15 арбитр дал свисток о начале игры. С самого старта бросилась в глаза молодость хозяев поля. Создавалось впечатление, что против нас играла какая-то Дюшка, ничего общего с "акулами" образца 2011 года. Хотя нет - общее все-таки было, вернее был - харизматичный руководитель команды бородатый Алексей Атлашов, только вернувшийся из свадебного путешествия (с чем мы его, кстати, и поздравляем!!!). Заметно было, что ребята сыгранные, техничные, но как-то без огонька в глазах что ли... Возможно свой отпечаток наложила предыдущая игра в футзальном турнире, в которой Катран потерпел поражение. Не добавляло уверенности хозяевам и отсутствие основного голкипера Александра Брижеватого. Его место в воротах занял полевой игрок.

Хелсы, наоборот, были на эмоциональном подъеме после победы в КФЛЛ, и настроены только на победу. Учитывая отсутствие кипера у соперника, была дана установка на обилие ударов по воротам. Гости сразу завладели игровым преимуществом, однако "акулы" достаточно грамотно оборонялись, и гасили опасные моменты в зародыше, не давая Хелсам бить по воротам.  Отсутствие Борисевича в центре поля не дало в полной мере проявить себя Дену Ярычу, и все атакующие действия желто-зеленой команды в основном сводились либо к навесам на высокого Примачука, либо к забросам на юркого быстрого Капитона.

Каждый штрафной в первом тайме по сути превращался в опасный момент у ворот Катрана. Не удивительно, что первый мяч пришел именно с розыгрыша штрафного удара. Ярыч сделал навес на одиннадцатиметровую отметку, и набегающий Примачук (нет, не головой), ногой приняв мяч, вторым касанием отправил его в ворота. 0-1!!! На лицо была позиционная ошибка защиты Катрана, т.к. кроме Примачука возле мяча в этот момент находилось еще двое игроков ФК "Хелс", и ни одного защитника.

После пропущенного мяча рисунок игры не изменился: Хелсы тщетно пытались найти удар по воротам, а Катран не опустил рук, а начал раз за разом остро контратаковать. После одной из таких контратак Рудь в прыжке вытащил тяжелейший мяч из правой девятки. Под конец первого тайма на поле появился Шурик Брижеватый, вратарь "акул", и в голове пронеслась мысль: "Не успели..." В смысле не успели забить полевому игроку больше одного мяча. Саша сразу же хотел выйти на поле, но его остановил свисток судьи. Перерыв.

В перерыве можно было наблюдать весьма оригинальную картину: арбитр поединка разминал вновь прибывшего вратаря. Как минимум, выглядело странно.

Во втором тайме Хелсы традиционно освежили края, и усилили давление на защитные порядки "акул". Прима своими рывками задергал центрального защитника, но тот до поры до времени справлялся со своей не легкой задачей.

Одним из главных героев второго тайма выступил арбитр. Его действия порой вызывали негодование как одной, так и другой команды. Еще в первом тайме он запомнился сменой амуниции: ему пришлось одеть оранжевую манишку, т.к. его форма сливалась с формой хозяев поля. Во втором тайме он "посадил" на карточку Капитона, зафиксировав у него спорный оффсайд, и наградив горчичником якобы "за разговоры". На самом же деле Славик даже не успел ничего сказать, а только подумал :). Судья - телепат!

Постоянное давление на защиту Катрана принесло свои плоды. Сначала Примачук буквально выцарапал мяч на фланге, убрал защитника и вратаря, но недостаточно сильно направил мяч в ворота, и его вынес в поле защитник. На у на 78-й минуте к атаке подключился последний защитник Хелсов Бокало и выдал отличную передачу в разрез на Примачука, который перебросил мяч над вратарем в ворота. 0-2!!!

Катран опасно огрызался, особенно выделялся активностью игрок, в первом тайме игравший в воротах. Однако ближе к третьему забитому голу были Хелсы. Сначала Бонапартова вывели по центру ворот на ударную позицию, он не стал сближаться с вратарем, и в своем стиле выстрелил по воротам. Однако сетка за воротами слегка дезориентировала нашего возрастного центрбека, и взятие ворот не состоялось. Ну и последний момент в игре имел Заикин, который мог отметиться голом сразу же после появления на поле, однако с близкого расстояния не попал в ворота.

В итоге победа Хелсов 0-2, и мы впервые в этом сезоне входим в десятку. Однако расслабляться не стоит - впереди серьезнейший соперник "Динамо Отрадный", являющийся одним из лидеров чемпионата по потерянным очкам.

Из других результатов отчетного тура хотелось бы отметить победу Легенды над Березняками 2-0, и гол Сеськина головой на последних минутах, а также хет-трик Гербута за Атлант против Оптима Фарм, и вынос тела со счетом 9-0. Спасибо Паша!!!