8-й тур ХФЛ 2012. Всего лишь очко

Андрей Примачук (Хелсгруп)

В рамках 8-го тура Христианской футбольной лиги ФК "Хелс" принимал Интер. Впервые Хелсы выступили хозяевами на "Амстердам Арене" на Драйзера, и этот дебют в рамках ХФЛ вполне можно назвать успешным.

Отсутствие своего поля после закрытия "Чайки" довлеет над командой, и, по сути, каждую игру приходится играть на новом для себя стадионе.

Настрой на игру с Интером был серьезным: было понятно, что через пень колоду с этой командой не сыграешь. Соперник демонстрирует комбинационный остроатакующий футбол, о чем благодаря прошлому сезону мы знали не понаслышке. Узкое поле стадиона на Драйзера могло выступить нашим помощником, и не позволить сопернику проводить свои фирменные комбинации и диагонали, используя ширину поля.

ФК Хелс - Интер 2-2 (1-2)

Голы: Ярыч 1-0 (10, Дыма), Кутовой 1-1 (13), Гордиенко 1-2 (43), Примачук (80, Черняк)

Н Дыма (76, Примачук)

Игра началась практически без разминки: обе команды подошли к полю синхронно за 15-20 минут до игры. Составы соперников были приближенными к оптимальным, что предвещало интересный поединок.

С первых минут преимуществом завладел Интер - это и не мудрено: подбору игроков "интеристов" может позавидовать любая команда ХФЛ, ведь по сыгранности, технике, скорости, силе и точности ударов коллектив с Виноградаря превосходит большинство представленных в Высшей лиге ХФЛ команд.

Хелсы с честью выдержали первый натиск противника, и сами перешли в наступление, которое уже на 10-й минуте увенчалось мячом Ярыча. Дыма получил мяч в центре поля, и запустил его в разрез на Дена, который в борьбе с защитником протащил его до штрафной площади, и пустил мимо вратаря в ворота. 1-0!!!

Уже в одной из следующих атак Хелсы могли удвоить свое преимущество, но Интер вовремя сравнял счет: после прекрасного перевода с правого фланга атаки на левый, Кутовой принял мяч, и, обыграв Павленко, поразил дальний угол ворот Рудя. 1-1.

Пропущенный мяч не сломил атакующего настроя Хелсов, и следующие минут 15 они доминировали на поле, создавая один момент за другим: сначала Ярыч из убойной позиции по центру ворот с линии штрафной расстреливал левый угол, но не попал в створ ворот, а затем 2 момента было у Марека. В первом моменте удар вытащил вратарь Интера, великолепно проведший матч, и сделавший несколько невероятных сейвов, а во втором сам Андрей с острого угла не смог поразить пустые ворота после элегантной передачи Ярыча "шведой".

В эти минуты Интер не выглядел таким уж неприступным, каким все привыкли его видеть. Да и сами "интеристы" это понимали, и изо всех сил пытались вернуть контроль над "уплывающей" от них игры. К их чести, им это удалось. Первый хороший плотный удар из-за пределов штрафной площадки прошел в 1,5-2-х метрах от штанги ворот Хелсов. Видно было, что Интер пристреливается, а защитные порядки хозяев дают сопернику это делать. Уже больше по инерции Хелсы продолжали атаковать, и даже забили. После затяжной атаки удар Пасичника достиг цели, но во время удара кто-то находился в оффсайде.

А уже через пару минут Интер забил гол "в раздевалку". Обрезка Марека на правом фланге привела к быстрой контратаке, в результате которой мяч был доставлен к штрафной ФК "Хелс", и Гордиенко дальним ударом забил второй гол: мяч коварно ударился об землю перед прыгнувшим в угол ворот вратарем, и над ним залетел в ворота. 1-2. Игра смотрелась, но счет абсолютно не отражал соотношение сил на поле на данный момент.

Второй тайм стал полной противоположностью первого. Казалось бы, Хелсам надо идти вперед, и пытаться отыграться, но этого не давали сделать игроки Интера, завладевшие игровой инициативой. По количеству ударов по воротам они в несколько раз перестреляли хозяев поля, однако все эти удары были не в створ ворот, а скорее по баскетбольным щитам, находившимся за ними. Создавалось впечатление, что "интеристы" после двух точных дальних ударов в футбольные ворота, поставили себе цель положить также и трехочковый в баскетбольное кольцо.

Хелсы атаковали реже, но били точнее. Вышедшие на замену во втором тайме Рудош и Загайский освежили фланги. Особенно выделялся в созидании последний, впервые оказавшийся на позиции полузащитника. Он умело разгонял атаки, и участвовал в комбинациях. Одна из них должна была заканчиваться голом, но Бонапартов не смог замкнуть прострел с левого фланга, не попав в пустые ворота. Продолжал выделяться активностью и Ден Ярыч. В одной из атак он выстрелил из-за пределов штрафной площадки, и только мастерство кипера Интера, вытащившего мяч из-под перекладины, не позволило Хелсам отыграться в этой атаке.

Игра накатывала на финальную 15-минутку, и нужно было что-то менять. Хозяева провели ряд позиционных перестановок, что позволило немного выровнять игру. Ключевым стало появление на поле Джейсона из к/ф "Пятница 13-е": Примачук, вернувшийся с одесского турнира раньше всех из-за перелома носа, не смог усидеть на трибунах, и появился на поле на последние 15 минут игры в устрашающей маске.

Хелсы по максимуму воспользовались появлением Примы: уже через 5 минут Черняк сделал навес в штрафную Интера, и Примачук подставил ногу, поймав вратаря гостей на противоходе. 6-й мяч Андрея в чемпионате! 2-2!!!

После пропущенного мяча Интер понесся вперед, озвучивая, что ничья для них в этом поединке равносильна поражению, но и Хелсы, вновь почувствовав уверенность, не собирались останавливаться на достигнутом.

Последние 10 минут прошли в бескомпромиссной борьбе, но забитых мячей больше в этой игре не было.

Ничья 2-2 - логичный итог этого противостояния, в котором первый тайм нелогично выиграл Интер 1-2, а во втором тайме нелогично победили Хелсы 1-0.

Больше всего этому результату обрадовались ребята из Атланта, присутствовавшие на трибунах, и делавшие прогноз именно на этот счет. Что касается соперников, то скорее обе команды потеряли по два очка, чем приобрели одно.

Как бы то ни было, ФК "Хелс" набирает 7-е очко в 8-м матче, и сохраняет свою 12-ю строчку в турнирной таблице, которая, учитывая возможное снятие "Арсенала 1764" с турнира, может стать "позицией на вылет".