6-й тур ХФЛ 2012. В хорошем темпе

Максим Борисевич (Хелсгруп)

Отчетный поединок 6-го тура ХФЛ ФК Хелс - Старс мог бы и не состояться. Учитывая то, что на выходные обещали дожди, а в субботу Хелсгруп проводил важнейший поединок в рамках КФЛЛ, накладывались еще факторы гробков, картошки, и волонтерского тренинга на "Евро 2012". В общем, все было против проведения этой игры, и только организатор "звезд" Володя Кузьмин хотел играть, поэтому мы не стали противится его желанию, но, так как доступных полей на воскресное утро к вечеру среды уже не было, по обоюдному согласию решили подождать ответа от администрации стадиона "Атлет", находящегося в Парке партизанской славы.

В итоге, ответа по полю пришлось ждать аж до пятницы! Но состояние поля и его расположение, заставили быстро забыть об этих затруднениях.

Игра началась в 9-00, после недолгих разговоров с вышедшими размять косточки, и игравших на пол поля пенсионеров, которые стали зрителями этого поединка. Как ни странно, в составе соперника не оказалось Кузьмина, но было 2 замены - вполне боеспособный коллектив. У Хелсов также было 2 замены, а с бровки игрой руководили удаленный в прошлом туре Пасичник, и травмированный субботним днем организатор команды Максим Протопопов.

ФК Хелс - Старс 3-0 (0-0)

Голы: Примачук (61, Иващенко), Примачук (78, Иващенко), Бонапартов (83)

На 88-й минуте Борисевич не забил пенальти. И добивание не забил. Вот вратаря, похоже, забил.

Н Сторожук (46, Примачук)

Целый час на поле была равная борьба. Я не могу вспомнить ни одного опасного момента у своей команды. Соперник же создал один-два полу момента, с которыми легко справился Саня Рудь.

Атакующую мощь Хелсов в первом тайме составил дует привлеченных вне заявки форвардов Сторожук-Белларби. И вроде бы здорово игроки взаимодействовали между собой, комбинировали, но до ударов дело не доходило.

Нужно было что-то менять, поэтому во втором тайме на поле вышли еще два номинальных нападающих Примачук и Кавюк. И если первый занял свое привычное место на острие, то задачей второго было скорее закрыть левый фланг от атак соперника, чем заниматься созиданием. Однако не могу обойти стороной тот факт, что именно Вася Кавюк два года назад забил первый мяч в ворота "звезд", в первом нашем свидании с этой командой, завершившимся победой желто-зеленых 2-0.

Начало второго тайма было за Хелсами. Арбитр ФФК, назначенный на обслуживание этого поединка в экстренном порядке, и отсудивший встречу на высочайшем уровне, допустил, пожалуй, одну единственную ошибку, зафиксировав оффсайд в моменте, когда Белларби выскочил из-за спин защитников, и, обыграв вратаря, послал мячв пустые ворота. Видео этого эпизода свидетельствует о том, что положения "вне игры" не было.

Преимущество понемногу стало переходить в ноги Хелсов. На 61-й минуте Иващенко сделал точную передачу на Примачука, который в своем стиле, головой открыл счет в матче. 1-0!!!

Хелсы начали наращивать обороты, стали проходить опасные передачи, и один за одним возникать моменты. Вместе с тем, поединок становился более напряженным и жестким, что вылилось в несколько предупреждений. На 78-й минуте, вследствие красивой комбинации Примачук вышел на свидание с вратарем и поразил незащищенный угол ворот. 2-0!!!

Старс, что называется, "поплыл", и уже через 5 минут трое Хелсов вываливались на одного защитника. Примачук на правом фланге, казалось бы, затормозил атаку, но подобравший мяч Бонапартов, подхватив мяч, не стал долго думать, и пальнул левой в правую девятку. Вратарь даже не шелохнулся. 3-0!!! Победа!

В этом уже никто не сомневался, атаки Хелсов накатывали одна за одной, и в одной из них выход один на один с вратарем Сторожука недозволенным приемом остановил Довбыш, за что заслуженно был удален с поля.

Ну а на последних минутах в штрафной площади "звезды" еще раз нарушили правила, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Борисевич, и... не забил!!! Вратарь отбил мяч прямо на него, и повторный удар Максима послал кипера соперников в нокдаун. Так как шли последние минуты встречи, по обоюдному согласию сторон, судья дал свисток об окончании матча.

3-0. ФК Хелс набирает 6 очков, и поднимается на 11-ю позицию в Чемпионате Высшей лиги ХФЛ 2012.