Н Гербут (36, Примачук)
Н Шосталь (63, Лось)

После разминки, проходившей на фоне избиения первой сборной АЛФа московских пацанов из "CarambaTeam", и ряда ярких технических упражнений, продемонстрированных публике лидерами желто-зеленых, Паша Апальков дал установку и определил боевой состав на игру.

В 11-40 по местному времени команды бросились в бой.

ИЗИС ЖодиноИгра началась без раскачки. Засидевшиеся за ночь Хелсы стали размеренно осаждать штрафную площадку жодинцев, особенно преуспевали в этом крайки - Сеня имел в начале игры очень хороший момент, но не сумел его реализовать, на левом фланге первые 20 минут феерил Тёма. У соперника основная острота исходила от юркого быстроногого маленького игрока под 11-м номером, который очень активно действовал на фланге, и разгонял белорусские атаки.

Хелсгруп - ИЗИС

На 19-й минуте игры случилась первая из немногих судейских ошибок на турнире, которая могла стать роковой для нашей команды. На левом фланге атаки при вхождении в штрафную площадку откровенно зацепили Тёму Радионова - я стоял в 10 метрах от эпизода, и мне было видно все как на ладони, поэтому могу со 100% уверенностью говорить о то, что пенальти был. Арбитр в свою очередь не усмотрел в данном эпизоде никакого нарушения. Сердце ёкнуло.

ИЗИС - ХелсгрупПосле этого Тёмина активность пошла на убыль, но его фланг поддержал Паша Гербут, все чаще начавший открываться по левому флангу. После подачи штрафного Шосталем, Гербут совсем немного не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть навес.

В ответной атаке счет стал 1-0 в пользу хозяев. Не помню точно - как все случилось, так как находился в этот момент за воротами соперника, но, по-моему, мяч прилетел с углового и был отправлен головой точно в ворота.

ИЗИС-Хелсгруп

Следует отметить, что работы у нашего кипера в первом тайме хватало - он вытащил несколько неплохих плотных ударов.

После гола хозяева окончательно осмелели, усилиями лысого 8-го номера подключился к атакам и правый фланг, вследствие чего опасные моменты стали возникать у наших ворот один за другим. Нужен был перерыв, и новые силы.

В перерыве на стадионе появился Камынин, а на поле вышли "свеженький" Сапсай, и Прима. Как всем давно известно, Леха всегда играет лучше под градусом, мягче и плавнее становятся движения, увереннее удар. И следует отдать ему должное, игру он усилил! Так же как и вышедшее в нападение наше молодое дарование Прима, у которого раз за разом стали появляться моменты для взятия ворот.

АЛФ. ИЗИС - Хелсгруп

Но сначала 11-й номер соперника чуть было нас не похоронил... Опасная контратака на первых минутах второго тайма, и лишь каркас ворот спас нас от неприятного счета.

Второй тайм изобиловал жесткой игрой, столкновениями, видно было, что обе команды настроены только на победу. Тем удивительней был момент, случившийся на 55-й минуте: Сапсай подал штрафной удар, и кто-то из жодинцев в стиле дарничан в далеком 2003 году, сыграл рукой в штрафной площадке. Точка.

К мячу подошел Шосталь, и... силовым ударом практически по центру ворот открыл счет забитым мячам Хелсгруп на Минском турнире. 1-1!!!

Стало повеселее, но оставшиеся минут 15 команды провели больше в территориальной борьбе, чем в завершении опасных моментов. Однако были возможности еще у Сени, который не смог их реализовать, за что потом выслушал нравоучения от Сапсая.

Боевой матч накатывал на финиш, когда беларусы заработали опаснейший штрафной практически по центру ворот. Удар, и мяч в считанных сантиметрах прошел возле штанги - было очень опасно! Оставшиеся 5 минут в моей памяти не оставили опасных игровых моментов, ну а игра так и закончилась со счетом 1-1.

ИЗИС - Хелсгруп

Первый блин вышел комом, но задача оставалась прежней - выигрывать вторую игру, благо жребий нам благоволил, так как мы завершали групповой этап в нашей группе.

"Moscow City" (Москва, Россия) - ФА "Хелсгруп" (Киев, Украина) 0-4 (0-1)

Голы: Примачук 0-1 (23, Шурубура), Сеськин 0-2 (50, сольный проход), Гербут 0-3 (57, Сеськин), Голубов 0-4 (68, Апальков)

Н Примачук (36, Гербут)

Второй матч стал бенефисом Сени и Синиши. Первый, из 4-5 своих моментов все-таки прекрасно реализовал первый, а во втором отдал голевую передачу, а второй показал всем, что "ядра - чистый изумруд"!

Но это сейчас можно с улыбкой вспоминать эту игру, а выходили мы на нее с серьезным настроем. Шутка ли, москвичи, несколько часами ранее обыгравшие "ИЗИС", были единоличными лидерами группы, и только победа выводила нас в главный полуфинал.

Помывшиеся, поевшие, и выспавшиеся Хелсы подошли ко второй игре в полной боевой готовности. Я в обеденное время погулял по Минску со своей доброй знакомой, и был приятно удивлен, увидев перед игрой свежие лица товарищей, а особенно Лехи.

Как я уже сказал, настрой на игру был - как на последний бой! Мы прекрасно знали соперника, его ключевых исполнителей, и статистика игр с москвичами явно говорила в нашу пользу (если Диметрио выложит ее в комментариях к данной статье, то вы сами поймете, о чем я). Я в свою очередь решил немного пошаманить - в первой игре я переоделся, и мы сыграли вничью, перед второй игрой я принял твердое решение не переодеваться - и результат не заставил себя долго ждать!

Вернее, первый тайм получился как раз неоднозначным. Сразу стало понятно, что Сити потратило много сил либо на "ИЗИС", либо на переезд, либо на третий тайм. Хелсы были быстрее, сильнее, и активнее.  Глядя на пустующую скамейку москвичей, я с трудом понимал - за счет чего были обыграны, показавшиеся добротной командой, жодинцы. Видимо крайки москвичей с накаченными банками перебегали беларусов. Вот и в нашей игре главная опасность исходила от левого полузащитника, и было делом техники закрыть его атакующие действия.

MOSCOW CITY

Ну а наш момент, верилось, что вот-вот придет. Волны атак, накатывавшие на москвичей первые 25 минут, материализовались в роскошную комбинацию: Сеня протащил мяч по правому флангу, сделал перевод на левый фланг на Шуру, который прострелил в штрафную, где длинноногий Прима вставил пятку. Мяч в воротах. 1-0!!!

Moscow City - ХелсгрупВ перерыве тренерский штаб задумался - даже с уставшей командой такого уровня нужно быть осторожным. Необходимо было укреплять счет. Ряд проведенных замен значительно усилил игру - свежие и жадные до футбола новички Хелсгруп основательно захватили инициативу. На 57 минуте Сеськину удался прекрасный проход, в котором он по очереди накрутил двух игроков Сити (один из них, лысый, наш старый знакомый), и выкрутил мяч в дальнюю шестерку. 2-0!!!

Дело было сделано. После этого начался ряд замен, в которых нужно было не Сеськин Хелсгруп

ошибиться, так как их лимит составлял 7. Сеня продолжал разрывать левый фланг, на который он перешел во втором тайме, а Тёма Радионов упустил прекрасный выход один на один. После этого и сам Сеськин не реализовал убойный момент. Должен сказать, что моменты возникали в каждой атаке, так как Сити отрядило в оборону своего самого возрастного тяжелого игрока, который был замечен в первом тайме в нападении. Стратегия команды была понятна - сыграть от обороны на ничью. Первый пропущенный гол, а следом и второй заставили их раскрыться.

За 10 минут до конца игры Сити осталось в меньшинстве - за разговоры с арбитром вторую желтую карточку получил один из игроков команды, и отправился отдыхать.  Буквально через минуту Гербут с передачи неугомонного Сеськина сделал счет 3-0!!!

MOSCOW CITY - Хелсгруп

А еще через 3 минуты на поле появился Синиша, через 4 минуты наглядно продемонстрировавший Сене - как надо реализовывать такие моменты. 4-0!!!

Синиша Хелсгруп

Задача выполнена - мы в главном полуфинале!!! Нашим соперником в 1/2 турнира стала главная сборная Минской лиги "АЛФ DKC Group", и это сулило напряженный поединок. Во второй полуфинальной паре вторая сборная "АЛФ Спортэквип" встречалась с питерской "Вегой", которую вытащил в полуфинал Макс Камынин, забивший спасительный гол в ворота московского "ЗТ-2" на 89-й минуте игры.

Впереди был тяжелый день - все это понимали, поэтому в запой и загул ударились только самые отчаянные. Миша с Сеней рванули покорять Минские ночники, а Синиша устроил посиделки в своем номере, нанесшие ему тяжелую алко-травму. Я уехал в Минск к своей доброй знакомой, и с удивлением на следующее утро обнаружил, что Дыма и Сапсай, которых я оставлял чуть ли не укладывавшихся ко сну, в итоге отлично провисели пол ночи на местной дискотеке! "Barbara Streisand"! У-у-у-у-у у-у-у у-у-у-у 😉

Ну а о накале страстей, эмоций, и природных катаклизмах, ожидавших нас в решающих матчах, я расскажу в финальной части нашего повествования о Минском выезде.

Комментируйте, кликайте, лайкайте, делитесь с друзьями, не стесняйтесь!