АЛФ 2012. Минск. Плей-офф

ФА "Хелсгруп" чемпион АЛФ International 2012

Погода, встретившая нас в субботу на белорусских просторах солнцем и теплом, в воскресенье, видимо, почувствовала что-то неладное для своих, и зарядила с самого утра слякоть и осеннюю прохладу. Все, проснувшиеся этим воскресным утром, понимали - легко не будет, условия будут тяжелые.

Наш полуфинальный поединок по расписанию был назначен на 13-00 на том же стадионе, поэтому времени, чтобы выспаться, и уладить организационные моменты было предостаточно. Пока ребята приводили в себя в порядок, и выселялись из гостиницы, я, не спеша собрался, и отправился на место встречи с Саней Сеськиным для просмотра Формулы-1. Его телефон, номер которого он оставил мне намедни, с утра подозрительно говорил о том, что он не существует, а первые цифры свидетельствовали о том, что это какой-то литовский оператор. Но выхода у меня не было - либо искать самостоятельно назначенное место встречи, либо ехать на стадион и дожидаться команду. Я выбрал первый вариант, и к 11-00 подошел к бару "Гвоздь". Войдя в него я встретил удивленные взгляды обслуживающего персонала, и на мою фразу: "У меня здесь встреча. Где у вас будут показывать Формулу-1?", услышал четкий ответ: "Нигде не показывают, мы вообще закрыты и работаем с 12-00". Утро переставало быть томным...

Слегка озадаченный я прошел метров 10, и увидел другой бар, на котором была вывеска "Трансляции Формулы-1". "Ну конечно, вот оно!", - подумал я, и с радостью дернул за дверную ручку. Дверь не шелохнулась. "Бар работает с 12-00", ответила мне вывеска.

"Отлично, старт уже прозевал, что делать дальше?", - таковы были мои первые мысли. Ждать Саню под моросящим дождиком особого желания не было, ждать целый час до открытия бара тоже было не охота, поэтому, так как времени даже до начала матча у меня был вагон, а денег не было вообще, я решил прогуляться по широкому Минскому проспекту Независимости до самого стадиона.  Прикинув в уме карту Минска, я определил направление на Национальную библиотеку, возле которой и располагалось наше игровое поле, и в среднем темпе двинулся в путь. По дороге меня порадовало отсутствие рекламной безвкусицы, которой пестрит Украина, а также умеренное количество различных торговых объектов на первых этажах домов, стоящих вдоль проспекта. Благодаря этому дышалось легко и свободно, а мозг не засорялся бесконечным потоком ненужной рекламной информации. Сейчас уже не просто восстановить в памяти все ощущения от моей прогулки по дождливому Минску, но мне запомнился плакат, говорящий о том, что "Реставрация - это, когда платят налоги!" Довольно неоднозначный лозунг. Оставшуюся часть моего пути я пытался понять - где подвох-то?

Уже на подходе к полю я подметил, что стадион, где будет проходить финальная встреча, находится неподалеку, а значит и долгих тяжелых перемещений быть не должно. До игры оставалось чуть больше часа, в это время на поле в серии одиннадцатиметровых ударов Физтех обыгрывал Мотор. Следующей по расписанию была встреча Локомотива и Сити, и, несмотря, на дождь, я с интересом ожидал ее начала. Но и тут меня подстерегало разочарование. То ли те, то ли другие так и не смогли выйти на игру, в результате чего она не состоялась. Один из организаторов намекнул на то, что команды в это время уже начинали третий тайм в раздевалке :).

Шел второй час моего промокания. Ближе к часу подтянулись Хелсы. Их внешний вид вселял уверенность и оптимизм, и только неровная походка кэпа Синиши намекала на то, что вечер удался. Из организационных сложностей вырисовывалось также отсутствие Михи и Сеськина, и травма Сапсая, полученная на дэнсполе поле, во второй игре группы. В итоге, Леха все-таки вышел в основе, как и подъехавший под игру Мишаня, Саня же появился уже во время игры, и был брошен на усиление правого фланга уже во втором тайме.

День 2. 1/2 финала.

"АЛФ DKC Group" (Минск, Беларусь) - ФА "Хелсгруп" (Киев, Украина) 0-0 (0-0) п.п. 2-4

Н Примачук (49, Гербут)

Не успела начаться игра, как Сапсай попросил замену. Леха почувствовал, что для такого уровня соперника его травмированная нога не работает на все 100%, поэтому уже на 4-й минуте игры на поле вышел Апальков. Место на правом фланге вместо отсутствующего Сеськина занял Максим Лось, который уверенно отрабатывал на своем фланге, взаимодействуя с еще одним новичком Павленко.

Игра была очень жесткая, но в рамках правил, вязкая, и, на удивление, быстрая. Почему на удивление? Потому что дождь, моросящий все утро, начал с каждой минутой становится все активнее, порой переходя на град. Сильные порывы ветра, и низкая температура освежали игроков, но никак не способствовали улучшению состояния поля. При всем при этом, я не помню ни одного момента, когда кто-то подскользнулся, споткнулся, или обрезался. Игра нравилась!

Начало игры было за хозяевами, они провели несколько позиционных атак, так и не приведших к опасному моменту. По истечении первой пятнадцатиминутки инициатива уже перешла к Хелсам, которые минут на 5 закрыли минчан на своей половине поле. Этот всплеск активности увенчался тем, что Примачук обокрал последнего защитника АЛФа, и вышел на свидание с вратарем. Не став сближаться с ним, Прима пробил из-за штрафной площади, но не попал в ворота... За следующие несколько минут Хелсы подали ряд штрафных и навесов с правого фланга, и гол, казалось, назревал. Леха с Синишей налегли на пиво, Сеня рассказывал о своих ночных похождениях, а тренер АЛФа пытался вернуть своим подопечным преимущество, сделав замену перед самым окончанием первого тайма.

В перерыве выглянуло солнце, лица Сапсая и Синиши уже расплылись в довольной улыбке, да и вся команда излучала позитив. На второй тайм выходили очень легко, с твердой уверенностью в своих силах. Борьбы становилось все больше: еще в конце первого тайма травму получил Мара, и на поле появился врач, затем в центре поля сбили Шосталя. Но все началось с опасного штрафного в сторону наших ворот, с которым справилась наша защита.

Голевой моментТем временем Сеськин начал накручивать свой фланг, и если в первом моменте он немного не дотянулся до мяча, то уже второй его прорыв на 8-й минуте тайма должен был стать голевым. Саня прорвался по флангу, и навесил на дальнюю штангу, где Примачук вновь, как и в первом тайме, выиграл борьбу у 10-го номера минчан, и головой в падении пробил по воротам. Мяч от земли отскочил в перекладину, 10-й номер выслушал от кипера много нелестных слов. По голевым моментам счет стал 0-2.

По истечении 15 минут второго тайма Паша Гербут заменил Приму, а над стадионом вновь зарядил дождь. Периодически, благодаря юркому маленькому правому крайку минчан опасность возникала и возле наших Олег Шосталь (Хелсгруп)ворот. Ну а когда часы отсчитали час игры, возник самый опасный момент возле ворот хозяев. Уж не припомню кто и как заработал пенальти, но к судья, в первом матче не поставивший две чистых точки, в этот раз уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Шосталь. В этот раз Олег пробил правой в угол ворот, но вратарь минской сборной, выигравшей в прошлом году Кубок Независимости в Киеве, в отличном прыжке парировал этот удар, и перевел его на угловой. Следует отметить, что в моменте, предшествующем назначению пенальти, получил травму и покинул поле "несчастный" 10-й номер минчан, после чего они остались в меньшинстве. Вот этого я никак не мог понять - у себя дома, и не иметь достойной замены...

Бойцовский клубОставшиеся 10 минут прошли как в тумане - перед глазами стояли три нереализованных момента. А на последних минутах, как часто бывает, в нашей штрафной было даже что-то наподобие пожара, а также небольшая толкучка между командами.

АЛФ DKC Group - Хелсгруп. ПенальтиСерию пенальти принимали ворота, в которые по ходу турнира мы уже били дважды с переменным успехом.

Первым к мячу подошел Васильев. Разбег, удар прямо по центру ворот, вратарь летит в левый угол. 0-1!!! Синиша в центре поля показывал сверхъестественную для его лет гибкость тела, празднуя взятие ворот.

Направление ответного удара Самван угадал, но не смог дотянуться до мяча. 1-1.

К мячу подошел Павленко, выдавший отличную игру. К сожалению, его удар был не сильным и не точно в угол, и вратарь парировал этот мяч.

В следующем ударе Самван намертво забрал мяч, исправив ошибку Влада. Очень приятно было наблюдать, как Владик, поблагодарил Витю. Напряжение достигло своего апогея. Оставалось 3 важнейших удара. Кто будет бить?

К мячу подошел Сеськин. Несильный удар чуть левее центра, но вратарь уже улетел вправо! 1-2!!!

Активный 9-й номер минчан, действовал также настырно, как и в игре: он быстро подошел, быстро поставил мяч, взял хороший разбег, и на замахе попытался обмануть вратаря. Но не тут то было! Виктор, действуя в своем стиле, спокойно и аккуратно, не стал гадать, и отбил его!!!

После двух сейвов главное было не промахнуться самим! На следующий удар вышел еще один новобранец Хелсгруп Паша Гербут. Когда он сильно пробил в левый верхний угол, сердце екнуло, ведь туда же улетел и вратарь! Но силы удара хватило, чтобы мяч влетел в сетку! 1-3!!!

Следующий мяч 14-й номер минчан забил четко и уверенно. Витя даже не шелохнулся, проводив мяч движением головы. 2-3.

Серия пенальти. АЛФ DKC Group - Хелсгруп 2-4

После этого, мне стало спокойно - на последний удар у нас выходил Максим Борисевич. Зная этого пижона можно было не сомневаться, что все будет сделано четко, и гламурно.  Макс посмотрел, что кипер гостеприимно предложил пробить в левый угол, взял семиметровый разбег, показал, что будет бить левой, и... пробил левой в левый. Вратарь даже не пошевелился. Тренируйтесь ;). 2-4!!!

Дальше было что-то похожее на Одессу в 2006, только под дождем! Мы в финале!!!!

АЛФ DKC Group - Хелсгруп

В финале нас уже поджидала вторая сборная АЛФ, в последние 5 минут забившая два мяча Веге, и вырвавшая победу со счетом 3-2.

До финала было около 2-х часов, поэтому Хелсгруп в полном составе отправился в ближайшую столовую. Как ни странно, бульбы в ней оказалось не так и много. Нет, все понятно, что 20 порций картошки с грибами это не мало, но ведь это продукты, которыми Беларусь славится! Вобщем с горем пополам насобирали меню из 20 первых и вторых блюд, и расплатились чуть ли не несколькими миллионами. Самое забавное в этом было сбрасывание купюрами от 100 до 1000 рублей при сумме чека около полумиллиона :).

Агахова миллионерАгахова уверенными бухгалтерскими движениями несколько раз пересчитал состояние, после чего мы двинулись на поиски стадио, на котором должен был играться финал. Приехав по точному адресу, вместо поля мы увидели строительство "Олимпийского" комплекса. Охранник оказался в абсолютном неведении, где находится футбольное поле, более того, он не мог назвать, где находится точный адрес, по которому располагался, в том числе, и его объект. А поле оказалось практически за забором.

Синиша отдыхаетДо игры оставался примерно часа полтора, и каждый по-своему проводил это время. Синиша, получивший полуфинальный заряд на старые дрожжи, мирно похрапывал в конце автобуса, кто-то также восстанавливал свои силы, некоторые пошли в близлежащий магазин подкрепиться, ну а мы направились посмотреть на поле. В это время там кто-то играл, а на трибунах очень резво фанаты скандировали свои речовки. Ближе к вечеру становилось все холоднее, а дождь начал усиливаться. Расположение стадиона позволяло ледяному ветру гулять по полю и его трибунам, в общем все все близилось к развязке! Внешне полянка выглядела ничем не хуже предыдущей, а наличие трибун с двух сторон от поля делало ее очень привлекательно для болельщиков в хорошую погоду. Покрытие поля и его размеры казались аналогичными предыдущему стадиону, разве что визуально в длину оно выглядело немного короче.

Олимпийский стадион МинскУстановке перед финальной игрой предшествовала легкая "Юморина от Сапсаидла", под пиво "Аліварыа" Леха выдал пару старых хитов", слегка сняв напряжение и окоченение. Затем Апал пояснил всем всю важность предстоящего поединка, определил состав, и сказал несколько напутствий игрокам, ключевое из которых относилось к Примачуку: "Малый, найди этот момент и реализуй его!" После этого, под относительное погодное затишье, мы вышли на разминку.

День 2. Финал.

"АЛФ Спортэквип" (Минск, Беларусь) - ФА "Хелсгруп" (Киев, Украина) 0-1 (0-0)

Н Примачук

Игру обслуживала уже знакомая нам по предыдущим играм бригада арбитров, но в этот раз главный арбитр был другим. И стоит отметить, что судейство было на высшем уровне - абсолютно не предвзятое, и объективное. Настоящий образец судейства!

Игра началась с пятиминутной задержкой, но это не вызывало никаких опасений, так как, несмотря на позднее время, на улице было довольно светло. С первых же минут хозяева попытались завладеть игровым преимуществом, и воплотить его в гол на первых минутах. В глаза бросилась их хорошая физическая готовность, и скорость. Но, отбившись от нескольких атак, Хелсы провели свой контр выпад: Сеськин на правом фланге заработал угловой, который подал Апальков, и завершал опасным ударом по центру ворот из района одиннадцатиметровой отметки Лысенко.

Александр Сеськин (Хелсгруп)На 25-й минуте игры Шурубура, сделал прострел с левого фланга, и Сеськину не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть его ударом головой. Как и ожидалось, гол пришел с нашего правого фланга. Сеськин раз за разом накручивал своих оппонентов, иногда даже по трое человек, , зарабатывая штрафные и угловые. На 27-й минуте в очередном своем проходе он заработал угловой, который безупречно подал Апальков. Примачук нашел этот свой момент, и, освободившись от опекунов, из района одиннадцатиметровой отметки, находясь по центру ворот, извернулся и сильно ударил головой по мячу. Мяч между вратарем и стоявшим на штанге защитником влетел в сетку ворот! 0-1!!!

Андрей Примачук (Хелсгруп)

Радости не было предела, но все прекрасно понимали, что впереди еще 40 минут борьбы. Тем временем, по истечении полу часа игры, резко потемнело, над полем зажглись прожекторы, а погода запустила мокрый снег, словно оплакивая ускользающий от минчан трофей. На последней минуте первого тайма минчане подали опасный штрафной с правого фланга, но Витя был начеку.

Перерыв был недолгим. 5 минут было достаточно, чтобы перевести дух, и вновь выйти на футбольное поле, тем более, что температура упорно продолжала снижаться. На второй тайм в составе Хелсов на поле вышли свежие Павленко, заменивший Касилова на правом фланге защиты, и Радионов на место левого полузащитника, вместо Шурубуры.

АЛФ Спортэквип - Хелсгруп 0-1Выбрав в первом тайме ворота по ветру, Хелсы воплотили это преимущество в забитый гол. Во втором тайме ветер усилился, и уже нам предстояло 35 минут отбиваться от грозных атак хозяев поля и происков погоды. Фотографии выходили откровенно смазанными, аппаратура не выдерживала таких условий, а происходящее на поле скорее напоминало батальное сражение из какого-нибудь "Гладиатора", или "Короля Артура", чем футбольный поединок.

АЛФ атакуетЗа 5 минут до конца игры, белорусы, всеми силами пытавшиеся сравнять счет, и в отличном темпе накатывавшие на концовку, подали очередной угловой. Позиционно грамотно ворвавшись в штрафную, они создали условия, когда мяч прилетел к оставшемуся свободным на дальней штанге игроку, который без помех расстреливал наши ворота. Но на пути мяча встал, вернее лег, Андрюха Васильев!

После этого был момент, когда мяч летел в нашу штрафную, куда на самую ее линию выбежал Витя. Ему на встречу до последнего шел левый краек АЛФа. Мяч ударился о землю перед штрафной, получил ускорение, и казалось уже перелетал Самвана. Сердце в эти мгновения не билось. Я не знаю, почему Витоса кличут Самваном, но знаю точно, что после этой игры он с уверенностью может называть себя Россомаха: такое впечатление, что когтями, вылезшими из вратарских перчаток, Витя достал этот мяч, и прижал к себе. Любая неточность, и соперник забивал бы гол в пустые ворота.

АЛФ Спортэквип - Хелсгруп 0-1Но забивать в пустые, и снимать все вопросы должны были мы. Арбитр добавил 2 минуты к основному времени матча, и Шосталь вывалился на пустые ворота минской сборной. Уж не помню точно, как выглядел момент, то ли Олег обыграл вратаря, то ли ему последовала передача, но факт остается фактом - мяч прошел мимо пустых ворот!

Чудом в одной из последних атак мы не пропустили ответный гол, но мужики выстояли, и довели дело до победы! 0-1!!!!! ХЕЛСГРУП БЕРЕТ МИНСК!!!!!!!!!!!

ПОООООБЕЕЕЕДАААААААА!!!!!!!!!!!!!!!

Силы и подрыв радоваться есть только у замерзшей напрочь бровки. Финальный свисток, зафиксировавший историческую победу Хелсгруп в международном турнире, вызывает довольную улыбку только у Тёмы, Влад, падает прямо на мокрую траву, Олежка победно поднимает руки над головой, остальные переводят дух, и благодарят соперников за отличную игру. Кажется, еще не все понимают, что только что произошло. И только спустя минуту, когда вся бровка высыпает на поле с сумасшедшими криками, команда объединяется в победном танце. ПОБЕДА!!!

Победа Хелсгруп в АЛФ 2012

Последовавшее за этим награждение, кроме медалей, памятных призов и Кубка АЛФ International 2012, принесло нам еще два неожиданных повода для радости:

Лучшие игроки АЛФ International 2012Лучшим вратарем турнира был признан Виктор Корниенко!!!

Лучшим полузащитником турнира стал Евгений Федоровский!!!

Звание лучшего бомбардира и нападающего получил представитель наших соперников по финалу, а лучшим защитником стал также игрок "АЛФ Спортэквип". Для многих до сих пор осталось загадкой, почему Мара, отыгравший весь турнир на позиции переднего оказался в номинации полузащитников ;).

Ну а дальше была раздевалка, был обмен эмоциями, были радость, шутки, душ, заправка "премиальными" в ставшем родным супермаркете, было пиво, коньяк, и вино для постящихся, и была знаменитая Костина фраза, поставившая на место вечно недовольных водителей нашего автобуса: "Они не только пить, они еще и в футбол играть умеют!!!" Вот так вот водилы, до этого привозившие детский состав "Оболони" на турнир в Минск, где наши малыши по очереди обыграли всех своих соперников, стали уже двукратными победителями.

Дорога домой прошла гораздо спокойнее. Тяжелый турнир, холодный день, и горячий коньяк сделали свое дело, и даже Сапсай мирно утих (оно и не мудрено, после такого то количества выпитого за день пива!). И только умудренный опытом Леонид пытался на границе закадрить таможенницу-прапорщика, отважившуюся проникнуть в автобус с двумя десятками нетрезвых молодых людей. Она тщетно пыталась несколько минут достучаться до сознания Лехи, и Леня не преминул воспользоваться этим моментом, и предложить ей то ли сожительство, то ли интимную близость. Благо, победителей не судят, и в этот раз все обошлось без обысков и проверок.

После границы наш бусик затих, и спокойно докатил до Киева, куда мы судя по всему привезли минскую погоду. Кто-то отправился на работу, кто-то на учебу, я же, приехав домой отключился часов на 5-6, и без удивления узнал, что Леха очнулся только сутки спустя :). Ну очень трудный турнир выдался.